• ЭИОС школы

Информатизация образования – один из приоритетных направлений российского образования, главной задачей которой является создание единой информационно- образовательной среды (ИОС). ИОС рассматривается как одно из условий достижения нового качества образования. Информационно-образовательная среда – система информационно- образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения.

Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) – информационно-образовательное пространство, системно организованная совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающего освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Преимущества использования ЭИОС:

1. доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
    2. доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
    3. возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
    4. возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
    5. возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
    6. получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
    7. автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

Назначение ЭИОС – обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования, организация образовательной деятельности Школы и обеспечение доступа обучающихся и педагогических работников к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Цифровая (электронная) библиотека        ФГИС "Моя школа"     Российская электронная школа

Учи.ру       Яндекс.Учебник-современное образование        Электронный журнал (для учителей)

Сведения о наличии доступа к ЭИОС

О платформе "Сферум"

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Сферум - это защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем его участникам. Сферум сочетает в себе все необходимые для учебы функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

Для ученика

1. Возможность подключиться к уроку или консультации, если нет возможности посетить очное занятие в школе
    2. Решение общешкольных вопросов и беседы с классом в групповых чатах и с помощью видеозвонков
    3. Трансляция онлайн-мероприятий, начиная от онлайн-уроков лучших педагогов России до мастер-классов обо всѐм, что может быть интересно школьникам
    4. Простая регистрация
    5. Привычный интерфейс - единый центр авторизации VK Connect
    6. Всегда с собой – ноутбук, мобильное приложение для iOS и Android

Для учителя

1. Сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников
    2. Управление классами и назначение заданий, возможность загружать образовательный контент, делиться видео, статьями и документами со всеми участниками сообщества
    3. Закрытые конференции до 100 участников, не ограниченные 30-ю минутами.
    4. Возможность дистанционного подключения к уроку всего класса или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку

Для родителя

1. Дистанционные родительские собрания