• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Графовская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»

Сокращенное наименование: МБОУ "Графовская СОШ"

История школы.

На карте Белгородской области до 1985 года была географическая точка под названием Волково. У самой реки Северский Донец разбегались домики с соломенными и шиферными крышами. Ничем не примечательное, каких много на Белгородчине, тихо утопающее в зелени село, главной достопримечательностью которого была Волковская восьмилетняя школа.

С 1918 года это была Волковская церковно‑приходская школа, реорганизованная в начальную школу, которая действовала до 1933 года. В 1927 году в Волковской школе были созданы первые пионерские отряды. Пионерскую работу организовывали классные руководители при активном участии первых пионеров: Новосельцева Андрея Ивановича, Новосельцевой Софьи Анисимовны, Моденко Татьяны Сидоровны.

В 1985 году Волковская восьмилетняя школа была реорганизована в Графовскую среднюю в связи со строительством Белгородского водохранилища. По распоряжению Чефранова Бориса Николаевича, директора завода «Белэнергомаш»,  на территории колхоза «Большевик» в селе Графовка началось строительство новой школы. Временно школьники учились в здании будущего сельского совета.

Новая школа выросла за   8 месяцев. И 1 сентября 1985 года Графовская средняя школа распахнула свои двери для детворы. Благоустраивали школьную территории всем селом. Родители проявляли особенную активность, стремясь создать уют и комфорт.

В 80-е годы  село развивалось и крепло, сюда приезжали новые семьи, поэтому численность школьников увеличивалась. На работу в школу приходили и новые молодые учителя.

До 2012 года таким было здание школы, фасад которого обновили в 90-е годы.

В 2013 году школу отремонтировали, и дети сейчас занимаются в комфортном, красивом, оборудованном, современном здании.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность осуществляется на уровне начального общего (4 года), основного общего (5 лет) и среднего общего (2 года) образования с выполнением требований государственного образовательного стандарта, в том числе по адаптированным образовательным программам (Свидетельство о государственной аккредитации №3643 от 12.12.2013 г., действие до 09.12.2025 г.) Осуществляет предоставление услуг по реализации программ профессионального обучения и по реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ. Деятельность осуществляется на русском языке, форма обучения - очная. Обучение ведется на русском языке.

Программа развития школы предоставит возможность

• ученику - расширить социально-профессиональные компетентности в освоении познавательных и ценностных основ личности и профессиональном самоопределении, в расширении знаниевого и культурного пространства;
    • родителям – обеспечить их детей качественным образованием, позволяющим продолжить образование в выбранной области деятельности, сохранить здоровье, развить способности ребенка, создать комфортную психологическую обстановку в школе с учетом индивидуальных особенностей;
    • социальным партнерам – формировать здоровое поколение современно мыслящих, образованных молодых людей, способных к сохранению и воспроизведению культуры в различных областях деятельности.

Программа развития на 2020-2024 год.

Документы не выбраны